Открыта выставка «Самоварова семья»

23 января в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья состоялось торжественное открытие выставки «Самоварова семья». На ней представлено уникальное собрание самоваров разных времён и конструкций, разнообразных по форме, размерам и материалам изготовления.

Самовар – это не просто сосуд для кипячения воды. Это – один из национальных символов России, символ достатка и гостеприимства.

На выставке наглядно представлена история самовара со всеми этапами развития самоварного производства с начала XIX века до наших дней, а также история самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено самоварам, изготовленным на фабриках известных самоварных династий – Баташевых, Шемариных, Тейле, Шапошниковых, Пушковых, Нечаевых…

Самовар на открывшейся выставке сопровождает его «семья»: чайные пары из «кузнецовского» фарфора, старинные чайницы для хранения чая, молочники и прочая посуда, которой сервировался стол для чаепития в XIX-XX веках. Посетителям выставки предоставляется возможность познакомиться с особенностями чайной церемонии у самовара, его устройством и принципом работы.

На выставке представлены самовары как из собрания музея, так и из частных коллекций: Трещёва Владимира Даниловича и Томилевой Ларисы Борисовны. На открытии выставки они рассказали об истории своих самоваров, переданных на выставку.

С приветственным словом ко всем гостям выступили глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина и заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Юрий Иванович Сердюк.

Приятно порадовали ученики Уемской школы, которые под руководством педагога Елены Васильевны Истоминой подготовили сценическое представление, связанное с темой открывшейся выставки.

По традиции завершилось мероприятие, посвящённое открытию выставки чаепитием с пирогами и чаем из старинного русского самовара! Посетить выставку «Самоварова семья» можно до 20 апреля в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья по адресу п.Уемский, ул.Заводская 7. Получить всю интересующую информацию и записаться на экскурсии можно по телефону (8182)602806.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *