День рождения лоцманов

IMG_0547Своё 402-летие лоцманы Архангельска встретили в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья. 21 ноября здесь, в экспозиционном зале, посвящённом поморскому мореходству и судостроению, открылась выставка памяти лоцмана Александра Степановича Баскакова (1911-2001). 54 года своей жизни Александр Степанович беззаветно отдал любимому делу. Уникальный случай: за свою более чем полувековую трудовую деятельность он не имел аварийных происшествий и аварий при проводке различных типов судов. В период Великой Отечественной войны архангельский лоцман Баскаков занимался проводками в порт и из порта транспортов Северных конвоев. За период войны им было выполнено более 2 тысяч лоцманских операций. Александр Степанович награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Советского Заполярья», «За трудовое отличие».
А.С. Баскаков подготовил и воспитал большое количество лоцманов, научив их всем сложностям лоцманской специальности, стал автором Рекомендаций по заходам крупнотоннажных судов к причалам Архангельского морского порта и швартовным операциям.
Выставка, посвящённая его памяти, состоялась, благодаря семье Александра Степановича и директору Музея АМИ им. В.И.Воронина С.В.Терентьеву. Представлены: китель знаменитого лоцмана с наградными планками, его фуражка, грамоты, документы и публикации, фотографии разных лет. Выставлены образцы знака «Почётный работник морского флота». Таким знаком был отмечен А.С. Баскаков за свой многолетний безупречный труд.
В этот день в адрес знаменитого лоцмана было сказано немало тёплых слов: многие из гостей знали Баскакова лично. Отметим, что 7 августа 2015 года на территории ПАО «Ярославский судостроительный завод» состоялась торжественная церемония спуска рабочего катера ледового класса с функциями лоцманского катера «Лоцман Баскаков». Это стало важным событием как для товарищей и коллег Александра Степановича, так и для членов его семьи, которые также присутствовали на Дне рождения корабельных вожей.
Музей народных промыслов и ремёсел Приморья благодарит архангельских лоцманов, сотрудников Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт», директора Музея АМИ им. В.И. Воронина С.В. Терентьева, руководителя Пустошинского ДК, одного из создателей Музея лоцманской славы в Пустоши Т.В. Дмитриеву, заведующую Пустошинской библиотекой Н.М. Асееву, ставших организаторами мероприятия, за сотрудничество и добрые слова.
Традиция освещения жизни знаменитых мореходов Поморья в экспозиционном пространстве «морского зала» районного музея продолжится и в дальнейшем.