Знатоки Приморья собрались в музее

Краеведческая игра «Знатоки Приморья» проводится уже пятый год. Она проходит в рамках практической реализации программы «Поддержка и развитие одарённых и талантливых детей Приморского района» и нацелена на пропаганду патриотизма, воспитание интереса и уважения к истории и природе родного края. В этом году она состоялась 29 октября в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья в поселке Уемский. На состязание в знании истории, географии и природы родного края собрались тридцать восемь третьеклассников из восьми школ Приморского района. Команды представили приветствие, озвучили девиз, и игра началась. Одна группа команд отправилась на письменный личный этап, а другая – отвечать на вопросы экскурсовода Алены Григорьевны Ивановой. Вопросы были простые и сложные, на знания и смекалку, по разным направлениям краеведения. Ребята разбирались в хитросплетениях генеалогического древа Сени Малины (Семена Кривоногова), вспоминали поморские промыслы, старались догадаться, почему карбасы не строили, а «шили»… За каждый правильный ответ Алена Григорьевна вручала команде жетон. Два с половиной часа пролетели незаметно, и пришла пора подводить итоги.

В командном первенстве победила команда Приморской средней школы под руководством учителей начальных классов Веры Викторовны Бурковой и Екатерины Владимировны Орловой. Второе место заняла команда из Катунино, подготовленная учителями: Натальей Артуровной Андрийчук, Ириной Валентиновной Сидоровой и Людмилой Валерьевной Кузнецовой. Третье призовое место заняла команда Бобровской средней школы (учителя: Ольга Борисовна Немытова и Валентина Аркадьевна Мошникова). Все команды показали высокий уровень краеведческих знаний.

В личном первенстве уверенную победу одержали также ученики Приморской средней школы:

1 место — Полина Назарова (учитель Вера Викторовна Буркова);

2 место – Даниил Сивак (учитель Вера Викторовна Буркова);

3 место – Константин Щербаков (учитель Екатерина Владимировна Орлова).

Организаторы игры выражают благодарность педагогам, подготовившим команды-участницы, и коллективу Музея народных промыслов и ремесел Приморья.