Поморская сага Степана Писахова

В честь юбилея художника, писателя, этнографа и путешественника Степана Григорьевича Писахова Музейное Объединение «Художественная культура Русского Севера» совместно с Музеем народных промыслов и ремёсел Приморья 11 октября открыло выставку «Рыбак и море. Поморская сага в картинах» . Это рассказ, поэтическое повествование о жизни Поморья. Выставка состоит из более двадцати произведений живописи архангельских художников, созданных в 1930 – 1970-е годы и посвященных Поморью и поморам. Этой темой Писахов занимался всю жизнь. Основу совместных «октябрьских выставок» уже 8 лет составляют картины и этюды самого Степана Григорьевича. Ныне представлены: «Пароход во льдах», «Белая ночь», «Крест у избушки», впервые публика увидела картину «Бот на ремонте».
Обзорную экскурсию провела заведующая экспозицией «Художник и сказочник С.Г. Писахов» Музейного Объединения Наталья Владимировна Козлова.
Коллектив Музея народных промыслов и ремёсел Приморья выражает благодарность уважаемым коллегам и представителям уемской общественности за неизменное внимание к культурным событиям учреждения.
Фото предоставлено ГМО «Художественная культура Русского Севера» (Л.А. Смирнова).