Продолжается работа в Творческой мастерской «Ремесло PRO»

24 декабря были подведены итоги I этапа по проекту Творческой мастерской «Ремесло PRO», который реализуется при поддержке муниципального образования «Приморский муниципальный район». На встрече были представлены работы архангельских мастеров и их коллег из Приморского района, выполненные на основе экспонатов из фондов нашего музея. В рамках мероприятия мастера смогли увидеть художественное решение будущей выставки «Сила традиций», автором которой выступила дизайнер, художник Алёна Борисовна Хан. Её название отражает наше желание показать не просто сумму экспонатов, а проступающую сквозь них жизнь, бережно пронесённую через столетие. Оно рождает глубокие образы: Сокровища, Чистота, Глубина, Круги на воде, раскручивание Спирали Времени.
Стержень художественного решения – символический колодец как первоисточник традиционного искусства. Обращаясь к традиции, черпая чистую воду, мастера поддерживают её жизнь. А дальше рождаются новые маленькие источники. Это происходит при внимательном изучении приемов и техник старинных образцов, их копировании и переосмыслении в современных условиях.Также благодаря художественной концепции выставки родился логотип для Приморских мастеров. Все работы и саму выставку можно будет увидеть в музее в День краеведческих знаний 19 сентября 2020 года…
Впереди Дорога: создание аудиогида, подбор дополнительных экспонатов, создание роликов, иллюстрирующих изготовление предметов, и, конечно же, монтаж самой выставки.