Семинар «Образы природного и культурного наследия в экологическом дискурсе»

u_OGiqwph88В этом году Музей народных промыслов и ремесел Приморья принял участие в организации осенней сессии ежегодных Поморских чтений по семиотике культуры, проводимых Центром сравнительного религиоведения Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. 
17 ноября в стенах нашего музея в рамках данных чтений прошел региональный научный семинар студентов, аспирантов и молодых ученых «Образы природного и культурного наследия в экологическом дискурсе». Доклады участников семинара были посвящены проблемам, актуальным в различных сферах современного общества: образам территорий Архангельской области, восприятию самоидентичности северян, художественному восприятию природы и культуры северного края, современным образовательным практикам в сфере экологии и культуры, и, конечно же, роли современного музея в трансляции актуальных экологических и культурологических знаний. 
Все доклады были обсуждены участниками семинара в формате «круглого стола». Поскольку все доклады были посвящены важнейшим вопросам, сопряженным с развитием территорий Архангельской области и ее районов, то и обсуждение их вызвало неподдельный интерес участников. Мероприятие завершилось традиционным уемским чаепитием!