В музее прошла международная акция «Ночь музеев»

noc muzeevЕжегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. И после этого праздника, в выходные дни, музеи открывают свои двери для всех желающих и с радостью показывают свои выставочные залы, открывают новые выставки, проводят тематические экскурсии, мастер-классы для всех возрастов и категорий зрителей. Это мероприятие известно в России как Ночь музеев, которое проходило и в музее народных промыслов и ремёсел Приморья. В России оно проводилось уже несколько раз, и со временем «Ночь музеев» наберёт популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.

Музей принимал участие в международной акции «Ночь музеев» в третий раз, и с каждым годом всё больше и большежителей и гостей Уймы становятся гостями нашего музея в эту ночь. Ведь только на одну ночь у них появляется уникальная возможность окунуться в прошлое, посетив залы новых экспозиций и выставок, приняв участие в играх, концерте, просмотре диафильмов и фильмов, и сделать сувенир для себя и своих близких на одном из мастер-классов в необычное время суток!

Программа мероприятия была достаточно разнообразной. Каждый желающий имел возможность выбрать для себя наиболее интересный вариант времяпровождения в музее: взрослая часть аудитории с интересом посетила выставочные залы с экскурсиями, особенно понравилось открывшееся накануне музейное пространство, посвящённое 140-летнему юбилею поморской сказительницы Марфы Крюковой «Не вспоминайте меня лихим словом, вспоминайте меня мудрым словом». Состоялась презентация выставки пертоминской художницы Екатерины Владимировны Седачевой «Поморская сторона» и «Посвящение Марфе Крюковой» – презентация экспозиции «Промыслы Белого моря». Детям же более интересны были разнообразные мастер-классы. Хотя и взрослые вместе со своими детьми с большим удовольствием учились изготовлению глиняной игрушки и посуды, обережной куклы, плетению, лепке из ржаного теста и мезенской росписи, а так же смотрели мультфильмы про Сеню Малину и Перепелиху.

Особенно посетителям понравилась проходившая впервые площадка «Назад в 20 век» с «живым» просмотром диафильмов и знакомством с печатной машинкой. С удовольствием и взрослые, и дети приняли участие в викторине о жизни и творчестве поморской сказительницы Марфы Крюковой и архангельского сказочника Степана Писахова.

Творческой изюминкой «Ночи музеев» стал концерт «Белой ночи волшебство». В нём прозвучали литературно-музыкальные композиции в исполнении Алексея Преминина и Сергея Незговорова.

В эту «Ночь музеев» в музее народных промыслов и ремёсел Приморья наблюдалось большое количество посетителей, благодаря высокому интересу жителей Уймы и её гостей, приехавших из Архангельска, Новодвинска, и даже Санкт-Петербурга, и, конечно же, населённых пунктов Приморского района! Большинство из них посетило музей впервые и всё это благодаря акции «Ночь музеев».