ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «УРОКИ ПАМЯТИ»

приглашение Уроки памяти_1По сложившейся уже традиции, Музей народных промыслов и ремёсел Приморья открывает в мае выставки, связанные с важными для нас событиям года. Так и в этом году начало майских праздников было ознаменовано открытием выставки, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка «Уроки памяти» является логическим продолжением темы, представленной в обновлённом экспозиционном зале «Война в судьбе Приморского района». Открытие этого зала было приурочено к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоялось в 2010 году. Этому предшествовала большая подготовительная работа по поиску и систематизации материала, составившего смысловое содержание экспозиции. И, осознавая всю необходимость такой работы, сотрудники музея не прекращают её.

Результаты деятельности сотрудников музея были представлены на открывшейся выставке. На выставке представлены данные о социально-экономическом положении района в предвоенные годы, документы, связанные с объявлением о начале Великой Отечественной войны. История Приморского района в годы Великой Отечественной войны представлена как описанием событий, происходивших на территории района в годы Великой Отечественной войны, так и биографическими сведениями об участниках войны и жителях района. Подготовлена и экскурсионная программа, позволяющая объединить различные составляющие части, описанные выше, в единое экспозиционное пространство.

Подготовка к выставке, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, объединила не только коллектив музея, подготовивший выставку «Уроки памяти», но и большое число наших друзей, помогавших нам в подготовке столь важного мероприятия. Хотим выразить благодарность сотрудникам межпоселенческой Центральной библиотеки Приморского района за помощь в сборе и подготовке информации, Дома культуры посёлка Уемский за подготовленную концертную программу, отдела культуры и библиотечного обслуживания администрации Приморского района за помощь в подготовке выставочных стендов. Кроме того, благодарим коллекционеров Виктора Васильевича Лаврова и Александра Ивановича Сидорова за предоставленные для экспонирования предметы, художника Владимира Даниловича Трещёва за предоставленную для проведения выставки картину.

IMG_2422IMG_2483