ПОБЕДА В КОНКУРСЕ МУЗЕЙНЫХ ПРОЕКТОВ «МУЗЕЙНАЯ ИНИЦИАТИВА»

Завершился конкурс музейных проектов «Музейная инициатива». Согласно Положению о конкурсе, заявки принимались только по одной номинации – «Виртуальный музей». Это было вызвано необходимостью оперативного обеспечения музейных учреждений области современной аппаратурой для дистанционного обслуживания посетителей – аудиогидами и радиогидами.

В конкурсе приняли участие 10 муниципальных музеев: Краеведческий центр «Дом Няна» (Няндома), Северодвинский городской, Музей народных промыслов и ремесел Приморья, Яренский, Онежский, Коношский, Устьянский, Вилегодский, Котласский и Шенкурский районные краеведческие музеи.

Проект «Свет Невечерний. История православия в Приморском районе» сотрудника Музея народных промыслов и ремёсел Приморья Владимира Александровича Куркина стал одним из победителей областного конкурса проектов «Музейная инициатива». Проект занял призовое третье место. 

Он позволит продолжить уникальную православную выставку уже в качестве виртуального тура. Материал будет отснят на профессиональную панорамную фотоаппаратуру одним из ведущих фотографов г. Архангельска.  Выставка показала свою востребованность и значимость как для жителей Приморского района, так и для Архангелогородцев и гостей города.

«Цифровым» посетителям будет доступен не только визуальный ряд, но и стендовый материал, сопроводительная информация. Виртуальный визит по итогам реализации проекта будет доступен на сайте музея в конце 2022 года.