Приморский район на фестивале «Интермузей-2019»

Приморский район впервые был представлен на Международном фестивале «Интермузей-2019» в Москве и вызвал неподдельный интерес не только у посетителей, но и у представителей международного музейного сообщества.

В частности, Музей космоса в Вознесенье заинтересовал наших партнёров из Государственного музея истории космонавтики. Впрочем, им приглянулись и полёты на Луну уемского балагура Сени Малины. Любители военной истории активно интересовались Лахтинским авиагарнизоном. Удивление и восхищение гостей вызвали Музей-парк поморского быта в Яреньге и музейные комнаты, посвящённые истории труда и культуры советского периода: Музей северного земледелия и животноводства в Заостровье, Музей Советской культуры в Княжестрово, музей «Моё Советское детство» в Ластоле.

Плеяда музеев Приморского района заняла достойное место в общей концепции «Интермузея-2019» наряду с отечественными флагманами музейной сферы и небольшими экспериментальными музеями, существующими менее года.

Многие из посетителей задавали вопрос о доступных и необычных путешествиях и заочно открывали для себя возможности соприкосновения со историей молочного животноводства в Лявле и славной эрой энтузиазма в Бобровском рейде, лучшие островные маршруты района: «Космический остров» в с. Вознесенье, «Пустошь – родина лоцманов», «Путешествие на Княжий остров», «Ластольские приключения».

Музеи и маршруты выходного дня и Приморья презентовали сотрудники Музея народных промыслов и ремёсел Приморья и Музея лоцманской славы Олег Горшков и Татьяна Дмитриева, они отметили, что самый сильный интерес вызвало побережье Белого моря с его историческим наследием. Очень часто предметом разговора становилось сохранение храмов и укрепление духовной культуры, история православия на Севере, которая серебряной нитью пронизывает каждый маршрут выходного дня.

Для юных посетителей нашей презентационной площадки Татьяна Дмитриева провела мастер-класс, результатом которого стала созданная детскими руками карта Приморского района!