«Сказки, ожившие в глине»

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «Сказки, ожившие в глине»
к юбилею мастера Л.Н. Моревой

26 апреля в 15:00 в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья состоится открытие выставки мастера народных художественных промыслов Людмилы Никифоровны Моревой «Сказки, ожившие в глине».

Через авторские работы на выставке представлен творческий путь мастера. Людмила Никифоровна Морева — человек, воспевший Поморье в своих уникальных глиняных скульптурах. Персонажи писаховских сказок, поморские мужики и жонки, крестьянский быт, образы известных северян — всё подвластно народному мастеру.
Работы Людмилы Моревой настолько живые, что люди, разглядывая их, начинают сами придумывать истории её персонажам: «Вот этот настоящий весельчак! Тот только что рыбы наловил, а этого женушка дома ждёт!».

Посетители выставки смогут увидеть «уемские» сказки Степана Григорьевича Писахова,  воплощённые в авторских глиняных скульптурах и композициях: Сеню Малину, Перепилиху, собаку Розку, многочисленных «уемских мужичков и жонок».

С такой же творческой энергией мастер создаёт не только авторские работы, но и качественные образцы каргопольской и дымковской игрушки, обучает этому ремеслу в клубном формировании «В гостях у Глиняши» уемлян всех возрастов.