Художественная выставка «Поморский натюрморт. Время. Люди. Вещи».

 

Срок : с 30.10.2020 г. по 25.01.2021 г.

30 октября здесь открылась выставка «Поморский натюрморт. Время. Люди. Вещи», в которой представлено более 20 графических и живописных работ художников ХХ века, посвящённых культуре и быту Русского Севера из коллекции Музейного объединения, а также подлинные предметы поморского быта из коллекции Музея народных промыслов и ремёсел Поморья.

Открытие провела заведующая отделом «Музей художника и сказочника С. Г. Писахова» Наталья Владимировна Козлова, в интерактивной форме раскрыв эволюцию натюрморта. Также в рамках мероприятия состоялось награждение победительницы викторины «Открой для себя Писахова»
Отметим, что главные герои выставки – вещи, носители времени и живые свидетели истории, это материальное воплощение исторической памяти и связи поколений, это самоидентификация себя и своих земляков по общему историческому и социокультурному прошлому.

Каждый посетитель сможет прикоснуться к этим «свидетелям» истории. «Предметная», «вещная» составляющая выставки была создана нашим сотрудником Татьяной Викторовной Фадеевой: здесь можно увидеть несколько композиций, посвящённых поморским быту и промыслам.