Выставка «Поморье — фронту! 1941-1945»

Труженики Приморского района внесли весомый вклад в Великую Победу. Не считаясь с лишениями и трудностями, люди отдавали все свои силы для победы над врагом: нужно было засевать землю, выращивать скот, помогать фронту. Место мужчин заняли их жёны, дети-подростки, старики. Женщины становились трактористами, шоферами, комбайнерами. Был создан Фонд обороны, куда жители Приморского района, предприятия и колхозы перечисляли деньги, сдавали сельхозпродукты.

Повсеместно проводились кампании по сбору теплых вещей для Красной Армии (полушубков, меховых жилетов, валенок, теплого белья, шапок-ушанок). Отправлялись подарки фронтовикам и в госпитали для раненых бойцов. Многие женщины становились донорами. Сами полуголодные, полураздетые, люди понимали, что на фронте еще тяжелее, что и от их помощи бойцам Красной Армии зависит победа над фашистами. День на производстве, в поле, на ферме. С раннего утра до позднего вечера, без отдыха и выходных. А ночами, при свете керосиновой лампы вязали для бойцов Красной Армии теплые вещи (рукавицы, носки, шарфы, свитера).

Ученые Александр Петрович Татаров, Александр Иванович Ведринский, Ксения Петровна Гемп изучили возможности использования в пищу беломорских водорослей, богатых углеводами и минералами. Был создан цех по их переработке, продукты с добавлением водорослей стали широко использовать в общественном питании.