Музейные программы

МУЗЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ

 

Интерактивная программа «По снежным вехам с Сеней Малиной»

Приглашаем всех желающих прогуляться по сказке вместе с Модницей, послушать небылицы, увидеть своими глазами уемские чудеса и собрать мороженые слова.

На мастер-классах посетители смогут расписать мороженые буквы, украсить настоящий апельсин и, конечно же, сделать своими руками символ года.

Продолжительность экскурсии: 1 час 30 минут.

Примечание: проводится в народном костюме.

Период: весна-осень

Аудитория: младшие и средние школьники.

Стоимость: согласно прейскуранту.

 

Интерактивная программа «Масленица неделю гуляет»

Стать участником старинных обрядов встречи, игры «Взятие снежной крепости» и окунаться в атмосферу празднования веселого, шумного праздника Масленица, и смастерить масленичный сувенир на память.

К экскурсии предлагается мастер-класс по тряпичной кукле «Домашняя Масленица».

Продолжительность экскурсии: 1 академический час

Примечание: экскурсия проводится в народном костюме

Период: февраль-март

Аудитория: для всех категорий посетителей

Стоимость: согласно прейскуранта

 

Культурно-познавательная программа «Вокруг Уймы»

(проводится по улицам п. Уемского и выставочным залам музея)

Уникальной путешествие в реальном времени и реальном пространстве, сплав сказочной фантастики с уроками ориентирования на местности. Участниками предстоит пеший путь от Гостиной Сени Малины в Музее промыслов и ремёсел к его дому. По дороге — малиновый куст, ружья первого калибра, дом великой склочницы Перепилихи. Ребятам, педагогам и родителям предстоит увлекательная прогулка по «местам боевой славы» Сени Малины с выполнением различных хитроумных заданий, связанных с историей Уймы и сказочных персонажей.

К экскурсии предлагается мастер-класс по валянию из шерсти «Уемский домик».

Продолжительность экскурсии: 1 час 30 минут.

Примечание: проводится в народном костюме.

Период: весна-осень

Аудитория: младшие и средние школьники.

Стоимость: согласно прейскуранту.

 

 

Музейно-образовательная программа «И оживают вещи»

Программа состоит из музейных занятий, каждое из которых рассказывает о предметах быта, являющихся частью экспозиции музея. В фондах Музея народных промыслов и ремесел Приморья находятся такие предметы конца ХIХ – начала ХХ века, как мебель, посуда, осветительные приборы, книги, фотографии, граммофоны и граммофонные пластинки, художественное литье, ткани. О наиболее интересных из них вы сможете узнать в рамках музейных занятий.

 

  • «Осветительные приборы…»

Занятие начинается в самой обычной обстановке: лампа, письменный стол… Но затем дети знакомятся с разнообразием осветительных приборов: лучиной, свечой, канделябром, керосиновой лампой, лампочкой и др. Ребята узнают, чем освещалось жилище древнего человека, а чем крестьянские избы; из чего делали первые свечи; какими способами раньше люди добывали огонь. Представлена и современность: ребятам предстоит понять простые и одновременно сложные вещи, касающиеся различия энергосберегающей, обычной и «синей» ламп, узнать работу светодиодного фонаря и увидеть «фонарик шпиона».  

Занятие рассчитано на учащихся 1-8 классов.

  • «Письменные принадлежности» (история письменных приборов)

Информация о появлении письма, бумаги, книгопечатания. Знакомство с предметами письма: пером, чернильницей, ручкой из фондовых коллекций. Впрочем, удивительное рядом: не все дети знают, что в обыкновенном канцелярском магазине можно купить перо и чернила, авторучку, казалось бы ушедшие в век цифровых технологий в прошлое.  Многие вещи, привычные для наших бабушек — дедушек и даже родителей, но уже совершенно не нужные нашим детям, тихо лежат на прилавках магазинов. Вспомним добрым словом здесь не только простой карандаш, но и химический. Но ему предшествовала длинная шеренга способов записи информации. Обо всех этих средствах для письма дети узнают на нашем занятии. Также они смогут собственноручно попробовать писать чернильной ручкой, металлическим пером, химическим карандашом с помощью синих и чёрными чернилами.  

Занятие рассчитано на учащихся 1-8 классов.

  • «Военные профессии»

В ходе цикла занятий учащиеся постигают сущность военных профессий и разновидностей задач, решаемых их представителями. Ожидается «знакомство» с партизаном, радистом, лётчиком, медицинским работником.

Занятие рассчитано на учащихся 1-7 классов.

  • «Застывшее мгновенье»

Чрезвычайно интересно знать не только о том, что происходило в прошлом, но и как выглядело это прошлое. Помогает нам в этом фотография. Исследуем историю фотографии и совершим свои открытия в этой области; увидим музейную коллекцию фотоаппаратов; познакомимся с изобретателями фотографии и первыми фотоснимками; увидим фотографии жителей Приморского района разных лет; сыграем в «Фотоателье» и познакомимся с традициями и особенностями фотосъемки в начале ХХ века. В ходе занятия ребята своими руками выполнят в технике оригами маленький фотоаппарат.

Занятие рассчитано на учащихся 1-8 классов.