Выставки в День музеев

Музей народных промыслов и ремёсел Приморья представляет своим посетителям сразу две новых выставки!

«По морю Белому»

С незапамятных времён наши предки-поморы покоряли просторы студёного Белого моря на своих деревянных судах, построенных без единого гвоздя. Детали таких кораблей, обнаруженные на берегу моря недалеко от города Северодвинска, стали одним из примечательных экспонатов выставки «По морю Белому». Теперь, благодаря этим находкам из прошлого, гости музея смогут увидеть, как примерно выглядело старинное поморское судно. В этом помогут и чертежи, представленные на выставке.

Выставка не ограничена узкой тематикой и жёсткими временными рамками. В стенах одного зала история поморского мореходства предстаёт перед гостями музея во всех своих проявлениях: от торговых судов, гружённых товарами, до стоящих на зимовке пароходов, от Патракеевки, где находилась знаменитая мореходная школа, до Архангельской пристани. Кроме того, не осталась без внимания история лоцманов, маяков и их смотрителей, а также полярных мореплаваний.

«Из фондов музея»

Фонды музея снова приоткрывают свои секреты для посетителей, на этот раз предлагая вашему вниманию художественную выставку.

За время работы Музея народных промыслов и ремёсел Приморья в его фондах собралась целая коллекция живописи, в которую входят картины как известных, так и самодеятельных художников. Каждое произведение имеет свою собственную историю: когда и где оно было написано, кем и при каких обстоятельствах передано в дар музею.

Многие работы написаны северными художниками, проживающими в Уйме, Архангельске, Северодвинске… Посетители могут увидеть на полотнах узнаваемые пейзажи и знакомые места. На выставке представлены картины, выполненные маслом и акварелью.

Ждём в гости всех ценителей истории поморского мореплавания и красоты северорусских пейзажей!