Дань памяти Герою

Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и людях, заслуживших Великую Победу, является важнейшим залогом сохранения мира.
Распоряжением Правительства РФ от 11 октября 2018 года, по инициативе Сахалинского областного отделения Русского географического общества, поддержанной Сахалинской областной Думой, для увековечения памяти о Герое Советского Союза Дмитрии Григорьевиче Пономареве безымянной скале в районе острова Петушкова у острова Уруп Сахалинской области присвоено имя Героя.
Музей и библиотека Приморского района также сохраняют память о подвиге Дмитрия Григорьевича Пономарева.
Дмитрий Григорьевич Пономарев родился в деревне Ширше в 1908 году. В 1929 году он окончил морской техникум, плавал на судах Совторгфлота.
В 1933 году Дмитрий Григорьевич по спецнабору ЦК ВКП(б) был направлен в учебный отряд подводного плавания, позднее он был направлен для несения службы на Дальний Восток. В период Великой Отечественной войны Дмитрий Григорьевич – командир военно-морской базы.
В августе 1945 года в короткие сроки Пономарев подготовил и в сложных погодных условиях успешно осуществил переход морем и высадку десанта сильно укрепленное побережье противника на островах Шумшу и Парамушир. За умелое и мужественное руководство боевыми кораблями на Курилах, 14 сентября 1945 году за осуществление Курильской десантной операции командир Петропавловской военно-морской базы, капитан 1 ранга Пономарев был удостоен звания Героя Советского Союза. До выхода в запас в 1954 году Дмитрий Григорьевич окончил Военно-Морскую академию и затем занимал ряд ответственных должностей на флоте.
В экспозиции «Война в судьбе Приморского района» представлена биографическая информация о Дмитрии Григорьевиче Пономареве в числе шести Героев Советского Союза, уроженцев Приморского района Архангельской области. Рассказ о судьбах Героев Советского Союза является неотъемлемой частью экскурсии проводимой в данном экспозиционном зале.
Библиотека музея содержит несколько печатных изданий, в которых описан подвиг Дмитрия Григорьевича Пономарева. В ходе научной работы был собран материал о судьбе Героя, который используется при проведении экскурсий. Районный музей и районная библиотека продолжают научную работу по подготовке информации о Герое Советского Союза Дмитрии Григорьевиче Пономареве.