Дорога длиною в 85 лет

16 мая в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья начала свою работу выставка «Дорога длиною в 85 лет», посвящённая юбилею Приморского района, а также людям, которые, без преувеличения, совершили трудовой подвиг во имя процветания Родной земли.
В 2014 году Приморский район отмечает юбилейную дату – 85 лет с момента своего образования. За истекший период неоднократно менялась территория района, местоположение районного центра. Развивались сельское хозяйство и промышленность, модернизировались здравоохранение и образование, совершенствовались формы культурно-досуговой деятельности. Сегодня Приморский район продолжает своё движение вперёд: развивается инфраструктура, растут социально-экономические показатели. В связи с этим важно помнить, что уровень развития территории определяется вкладом каждого её жителя.
На выставке представлены животноводы и рыбаки, механизаторы, медицинские работники, учителя и воспитатели, работники культуры, талантливые управленцы, бизнесмены, меценаты и многие-многие другие. Вы увидите их жизненный путь, отражённый в плодах трудов, орденах, медалях и грамотах, сельскохозяйственных орудиях, музыкальных инструментах…
Этот день для открытия столь важной выставки был выбран неслучайно. 18 мая во всём мире празднуется Международный день музеев. И именно в этот день, 10 лет назад, свои двери для посетителей открыл «Музей народных промыслов и ремёсел Приморья»! И с тех пор стало хорошей традицией каждый год в этот день в стенах музея открывать новую, самую значимую для района, экспозицию.
Как велась работа по подготовке к открытию новой выставки «Дорога длиною в 85 лет» гостям рассказал директор Музея Денис Павлович Ежов.
С приветственным словом и поздравлениями выступили заместитель главы муниципального образования «Приморский муниципальный район» по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Михайлович Мигунов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, долгое время возглавлявший Приморский район, Юрий Иванович Сердюк и начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания Вера Леонидовна Никифорова.
Нынешний год особенный – год культуры в России. Нам повезло, что в нашем Приморском районе есть так много учреждений культуры, столько замечательных людей, несущих культуру в массы. Но не надо забывать, что не только взрослые занимаются искусством, в нашем районе также есть учреждения, где подрастающее поколение приобщается к прекрасному. Одним из таких является детская школа искусств №23, которая находится в посёлке Катунино, филиалы которой есть в посёлке Васьково и в Уемском. Её экспонаты также представлены на выставке. О роли детской школы искусств в судьбе Приморского района рассказала заместитель директора ДШИ №23 Светлана Фёдоровна Бондаренко. А ученицы фортепианного отделения ДШИ Наталья Коневина и Юлия Цветкова выступили с песней о родине.
Но не будем забывать, что Музею в эти дни тоже юбилей – 10 лет он встречает посетителей в стенах этого здания. Многое менялось за это время, но неизменна хранитель истории музея, хранитель фондов – Екатерина Петровна Макарова, которая вернула всех к истокам музея, поведав его историю.
Завершилось мероприятие в честь открытия выставки «Дорога длиною в 85 лет» просмотром фильма о Приморском районе и традиционным чаепитием!

Фотоальбом выставки