К 100-ЛЕТИЮ ВЛКСМ. «ЕСЛИ ТЕБЕ КОМСОМОЛЕЦ ИМЯ»

Наш рассказ будет о жительнице д. Кузьмино с острова Княжестров Вершининой Галине Николаевне, её активной комсомольской жизни.
Комсомолкой Вершинина (Ерохина) Галина Николаевна стала на 2-м курсе Холмогорского зооветеринарного техникума, когда в июне 1956 года получила свой комсомольский билет. Годы учёбы, наполненные активными комсомольскими делами, пролетели быстро.
11 сентября 1958 года, после успешного окончания техникума, Галина приехала на работу в село Конёво Приозёрного района Архангельской области. В районную инспекцию по сельскому хозяйству её приняли на должность зоотехника по племенному делу и сразу же избрали секретарём комсомольской организации при райисполкоме.
Комсомольская работа кипела — шефство над детдомом, над неблагополучными семьями, художественная самодеятельность, субботники по строительству аэродрома и многое другое.
В этот же период Галина была членом бюро и внештатным секретарём Приозёрного района, совмещая при этом работу депутата по Торосозерскому избирательному округу.

Инициативную, бойкую, ответственную девушку заметили и 13.06.1960 года Галину на районной конференции избрали 2-м секретарём Приозёрного райкома комсомола.

Самым запоминающимся моментом её секретарства стало четырёхмесячное обучение в Центральной комсомольской школе (ЦКШ) при ЦК ВЛКСМ в г. Москве.
Занятия в ЦКШ проходили каждый день с одним выходным в воскресенье. В свободное время обучающиеся посещали секции. Галина выбрала лыжную, а также обучалась езде на мотоцикле. Ходили своей группой в 3-дневный поход, посещали музеи, театры, были на Бородинском поле. Во время празднования 43-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции на Красной площади видела Н.С. Хрущёва.

Отправляли всех обучающихся в ЦКШ и на воскресники. Так, например, они ездили на строительство московской кольцевой дороги.
Также запомнилась Галине встреча с матерью Зои Космодемьянской и знаменитым летчиком Маресьевым.

Жили студенты в общежитии рядом с ЦКШ по три человека в комнате. Питались в столовой. Кормили очень хорошо, даже красной икрой, причём бесплатно.
За месяцы обучения в ЦКШ запомнилось Галине празднование 42-й годовщины ВЛКСМ: как она вместе с Пономарёвым Александром из Алтайского края выносила комсомольское знамя на сцену школы.

После учёбы в ЦКШ Галина вернулась в Конёво к своим прямым обязанностям. Она курировала вопросы сельского хозяйства и идеологии. Работы было очень много. В это же время она стала членом обкома комсомола, кандидатом в партию.
Незаметно пролетели 1,5 года. И тут, закончив службу в армии, за ней в Конёво приехал молодой красавец-моряк Вершинин Борис, с которым она познакомилась в Кузьмино, куда её дважды за время учёбы в зоотехникуме посылали на практику. С ним Галина и уехала в г. Северодвинск на постоянное место жительства. Там она вступила в партию в 1962 году. Работала зав. сектором культурно-массовой работы в ДК им. Горького.
И в этом же году по партийной путёвке их отправили работать и жить в д. Кузьмино, где она 13,5 лет была председателем Княжестровского сельского совета. А потом бригадиром животноводства до пенсии.

Годы комсомольской юности стали для Вершининой Галины Николаевны самыми счастливыми в жизни. И сейчас, на склоне лет, она не теряет своей активной жизненной позиции, посещает ДК и библиотеку. Мы от души поздравляем Галину Николаевну со 100-летним юбилеем ВЛКСМ, желаем ей долгих лет жизни и никогда не стареть душой!

Материал подготовлен Сидоровой Анной Федоровной, руководителем Княжестровского СДК. Публикуется с разрешения автора и в авторской редакции.