Музейные истории

Музею народных промыслов и ремесел Приморья – 25 лет.

Датой основания Музея народных промыслов и ремёсел Приморья принято считать 1 апреля 1992 года, когда на базе общественного музея колхоза «Организатор» был создан районный музей. Но выделенное небольшое помещение не удовлетворяло потребностей в создании экспозиций и выставок, и 18 мая 2004 года музей открыл двери трёх выставочных залов в посёлке Уемский.

Был пройден большой путь: пополнялись фонды, развивалась экспозиционно-выставочная, собирательская, научно-исследовательская деятельность, укреплялись партнёрские отношения с туристическими организациями, учебными заведениями, учреждениями культуры.

Сегодня учреждение специализируется на проблемах изучения и сохранения традиционных для Приморского района ремёсел, а также ведёт исследование обычаев и обрядов, связанных с беломорскими промыслами. В ходе экспедиций по району сотрудниками музея собраны орудия труда зверобоев и рыбаков, предметы быта, найдены уникальные фотоматериалы конца XIX – начала XX в., фонды пополняются уникальными документами и воспоминаниями. Проводятся Беломорские чтения, различные культурно-массовые мероприятия, музей участвует в организации Малиновой Уймы, Казаковских чтений, Большое значение имеет просветительская и воспитательная работа с детьми и молодежью, воссоздание исторической правды о Великой Отечественной войне. К юбилейной дате открыта выставка «Музейные истории», где через историю экспонатов осмыслен пройденный путь.

Поздравить коллектив музея с юбилейной датой приехали многочисленные гости. Среди них руководство района: глава Приморья Валентина Рудкина и председатель Собрания депутатов Александр Авилов. Также заместитель председателя областного Собрания депутатов Юрий Сердюк. Немало тёплых слов сказали архангельские учёные, коллекционеры, художники, работники музеев, сотрудники нашего музея разных лет, неравнодушные жители Приморского района и Архангельска.

По словам Валентины Алексеевны, «на территории Приморского района сформирован богатый музейный фонд, многие из его экспонатов по-настоящему уникальны».

— Во многом это заслуга работников Музея народных промыслов и ремесел Приморья. Неоценим Ваш вклад в сохранение культурного наследия Приморья, возрождения духовно-нравственных ценностей, формирование патриотизма. Вы по крупицам собираете уникальные исторические материалы, ведете большую научно-исследовательскую деятельность. Большое значение имеет Ваша просветительская и воспитательная работа с молодежью. Желаю всем сотрудникам музея крепкого здоровья, оптимизма, процветания и благополучия, новых творческих успехов, — подчеркнула в своем поздравлении глава района.

Материал подготовлен пресс-службой администрации МО «Приморский муниципальный район» совместно с районным музеем.