Открытие выставки «С Богом, верой и штыком»

Приглашение_014 декабря состоялась праздничное мероприятие «Отчизны внемля призыванью», посвященное 200-летию завершения Заграничных походов русской армии и 190-летию со дня восстания декабристов. Участниками мероприятия стали представители администрации, журналисты, а также все, кто неравнодушен к истории родного края. Начало мероприятию было положено в Свято-Сретенском храме Заостровья и воскресной школе, где участникам рассказали о восстании в декабре 1825 года и последствиях, которые оно за собой повлекло.
Музей народных промыслов и ремёсел Приморья принял участие в этом мероприятии подготовив выставку «С Богом, верой и штыком». Благодаря помощи коллекционеров, через экспонаты выставки, представлен значительный период истории от Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии до восстания в декабре 1825 года и событий за ним последовавших.
Продолжила мероприятие книжная выставка «Дум высокое стремленье» в Приморской центральной библиотеке. Сотрудники библиотека представили разнообразные издания, посвященные научному и художественному осознанию восстания декабристов, в числе которых были писатели и поэты.
Завершающим этапом мероприятия стало театрализованное представление, организованное работниками Дома культуры поселка Уемский, посвященное 190-летию со дня восстания декабристов. В представлении приняли участие и сотрудники Музея народных промыслов и ремёсел Приморья, и представители Приморской центральной библиотеки.