Русский Север в картинах художников

афиша_уйма_интернет9 октября в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья открылась выставка «Русский Север в картинах художников». В экспозиции представлено более 20-ти произведений живописи из коллекции Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

В основном это пейзажи архангельских художников, созданные в 1960-е – 1970-е гг. Главной темой творчества таких живописцев как Борис Лукошков, Владимир Сараев, Юрий Софронов, Федор Фатьянов, Дмитрий Ширяев, Владимир Трещёв стал Русский Север, каждый из них передал в своих полотнах истинную красоту и величие родного края. Многие годы был творчески связан с Севером и представленный в экспозиции московский пейзажист Владимир Стожаров. Привлекут внимание зрителей портреты Алексея Румянцева и Ивана Котова. Особо следует отметить работы старейшего северного живописца Степана Писахова, создавшего выразительный и поэтический образ Севера.

На открытии выставки прозвучали приветственные слова директора нашего музея Дениса Ежова, заведующей отделом Музея художника и сказочника Степана Григорьевича Писахова ГМО «Художественная культура Русского Севера» Натальи Козловой. Сотрудничество между музеями стало доброй традицией.

Познакомила гостей с новой выставкой старший научный сотрудник ГМО «Художественная культура Русского Севера» Ирина Олонкина.

Также мероприятие посетила делегация коллег-работников культуры из Онеги. Состоялся обмен опытом, обмен впечатлениями.

Яркие эмоции подарил гостям выставки фольклорный дуэт «Подруженьки», представив как песенный репертуар, так и другие не менее выразительные образцы устного народного творчества.

Выставка ждёт своего посетителя!