Русский Север в картинах художников

афиша_уйма_интернетВ музее народных промыслов и ремёсел Приморья в октябре 2015 года откроется выставка «Русский Север в картинах художников» В экспозиции будет представлено более 20-ти произведений живописи из коллекции Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».
В основном это пейзажи архангельских художников, созданные в 1960-е – 1970-е годы ХХ века. Главной темой творчества таких живописцев как Борис Лукошков, Владимир Сараев, Юрий Софронов, Федор Фатьянов, Дмитрий Ширяев, Владимир Трещёв стал Русский Север, каждый из них передал в своих полотнах истинную красоту и величие родного края. Многие годы был творчески связан с Севером и представленный в экспозиции московский пейзажист Владимир Стожаров. Привлекут внимание зрителей портреты Алексея Румянцева и Ивана Котова. Особо следует отметить работы старейшего северного живописца Степана Писахова, создавшего выразительный и поэтический образ Севера.
Открытие выставки состоится 9 октября в 14 часов в музее народных промыслов и ремёсел Приморья по адресу: пос. Уемский, ул. Заводская, 7.