Сухановские встречи – 2020

12 сентября в Княжестрове, в юбилейный год, на родине поэта и собирателя фольклора М.Д. Суханова вновь состоялись Сухановские встречи. Предварял фестивальную часть круглый стол по вопросам брендирования территории, сохранения и трансляции культурного наследия.

Он был направлен на рассмотрение следующих вопросов:

  1. Роль фольклорного наследия Русского Севера и других регионов в формировании культурной идентичности жителя региона и локальной – жителя субрегиона, поселения: пути популяризации, брендирования, взаимодействия с образовательными учреждениями;
  2. Михаил Дмитриевич Суханов в культурно-образовательном пространстве Приморского района и Архангельской области;
  3. Михаил Дмитриевич Суханов в литературном процессе первой половины XIX в.

Выражаем благодарность принявшим участие специалистам в сфере регионоведения, филологии, туризма: А.В. Петрову, Е.Ю. Ваенской, А.И. Климову, Н.С. Леонович, Е.Я. Антоновой, А.Л. Резвановой.

Также состоялась традиционная встреча у памятника Михаилу Дмитриевичу. Нынешнее мероприятие было отмечено и новой формой – «литературным батлом», пришедшимся по душе участникам и гостям мероприятия. Каждый из них отличается уникальным поэтическим своеобразием, которое раскрылось при составлении буриме, чтении басен мастера с листа и представлении своих стихов на заданную тему.

Важной составляющей мероприятия стали творческие коллективы Приморского района: коллектив Управления культуры «Театр поморского костюма» и ансамбль «Созвучие» из Лайского Дока. Одним из украшений праздника стала стилизованная скамейка «Литературная деревня», изготовленная специально к мероприятию в рамках одноимённого гранта (гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 20-1-034135)!

#музейнародныхпромысловиремеселприморья#фондпрезидентскихгрантов#литературнаядеревня