Участие в областном съезде народных мастеров

логотип съездаС 9 по 12 июля 2015 г. в селе Карпогоры Пинежского района проходил VI Межрегиональный съезд мастеров и специалистов по традиционной народной культуре.
Всего от Приморского района в Съезде участвовало 9 человек – мастеров и специалистов по народной культуре (из Уемского, Заостровья, Васьково и Катунино). Все приняли участие в проводимых выставках «Сувенир XXI века» и «Новые имена». Единственным победителем среди районных мастеров стал сотрудник музея народных промыслов и ремёсел Приморья – Морева Людмила Никифоровна: её конкурсная работа из коллекции «Поморы» стала лучшей в номинации «Авторская работа, выполненная из традиционного материала». Все работы мастеров Приморского района, принимавшие участие в проводимых выставках, собрали положительные отклики, все получили дипломы участников.
В рамках Съезда мастеров проходила научно-практическая конференция, в ходе которой состоялась презентация по теме «Опыт работы музея народных промыслов и ремёсел Приморья с мастерами и ремесленниками Приморского района», где подробно была презентована проводимая в музее работа, связанная с ремеслом: сохранение предметов традиционной культуры, организация выставок работ мастеров, проведение всех видов мастер-классов, работа кружков, участие в ярмарках и праздниках, а также создание и организация работы районной творческой организации мастеров и ремесленников Приморского района, в том числе с показом мастеров и их работ. В ходе конференции по теме «Ярмарочные традиции Русского Севера» было рассказано о ярмарках и праздничных мероприятиях, проходящих на территории Приморского района. Очень интересной была лекция по теме «Состояние и перспективы развития народных художественных промыслов и ремёсел России», лектором которой была Юлия Борисовна Иванова – заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ.
Мастера Приморского района принимали участие в обучающих мастер-классах по мезенской росписи, народному костюму, ткачеству, лоскутному шитью, плетению из бересты, изготовлению глиняной игрушки, северных козуль и тетёр, и многих других. А мастерица из Васьково Дружинина Тамара Васильевна сама была преподавателем на мастер-классе по плетению из бересты.
В рамках Съезда проходили рабочие встречи членов совета организации мастеров и ремесленников Приморского района, на которых обсуждались и решались текущие вопросы деятельности организации, перспективы её работы и планы на ближайшие мероприятия. Были налажены более тесные связи с мастерами и представителями соответствующих сфер деятельности Архангельской области и г. Архангельска, ближайших регионов, Санкт-Петербурга и Москвы, т.к. проводимый в шестой раз съезд впервые стал межрегиональным.
Был изучен опыт работы других творческих общественных организаций мастеров, районных культурных центров, домов ремёсел и домов народного творчества Архангельской области и НАО; получена необходимая информация о проводимых на федеральном и региональном уровне конкурсах, выставках, фестивалях; об условиях отбора мастеров для участия в общероссийских мероприятиях и многие другие важные моменты.
Участники фестиваля с удовольствием побывали на экскурсиях в Верколу и Ваймушу, где побывали в литературно-мемориальном музее Ф.А.Абрамова, общественном музее «Истоки», поучаствовали в этнографических программах и кулинарных мастер-классах в этих исторических местах.
Мастера Приморского района приняли участие в региональном фестивале мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур», ежегодно проводимом в эти дни в Карпогорах. Специально выделенная для мастеров Приморского района выставочная площадь пользовалась повышенным успехом у гостей ярмарки.
В целом, участие в VI межрегиональном съезде мастеров и специалистов по традиционной народной культуре прошло успешно и дало большой опыт, который будет использоваться в дальнейшей деятельности. В этом мероприятии удалось соединить и участие в конференции, семинаре и лекции, в ходе которых удалось обменяться опытом работы с учреждениями культуры; и участие в обучающих мастер-классах; и интересные экскурсионные программы; и сопутствующее изучение культуры Пинежского района и всей Архангельской области; и участие в ярмарке; и многое другое. Мероприятие проводится раз в два года и проходит уже шестой раз. Это самое крупное мероприятие ремесленнической направленности, проходящее в нашем регионе. Музей народных промыслов и ремёсел Приморья принимает в нём участие не в первый раз, и по опыту проведения предыдущего съезда можно сделать вывод о том, что участие в нём принесёт свои ощутимые положительные результаты.
По итогам Съезда все мастера и специалисты по традиционной культуре получили дипломы об участии в нём и в проводимых выставках.
Делегация Приморского района выражает искреннюю благодарность за организацию и проведение Съезда отделу по культуре и туризму администрации МО «Пинежский муниципальный район» и лично Житову Леониду Афанасьевичу, Дому народного творчества Архангельской области и Карпогорскому ДНТ, министерству культуры и всем тем, благодаря кому состоялось это замечательное мероприятие!