У истоков мастерства

УИМ_01В Музее народных промыслов и ремесел Приморья работает выставка ремесленных изделий выпускников Архангельского педагогического колледжа «У истоков мастерства». Изделия выполнялись в рамках учебных и производственных практик учащихся, их выпускных квалификационных работ по специальностям «художник росписи по дереву» и «резчик по дереву».

Круг бытовых предметов, которые украшали и преображали роспись и резьба, был очень широк: ковши, скопкари, блюда, солоницы, туеса, набирухи, короба, подсвечники, сундуки, санки и многое другое. Декор каждой вещи индивидуален, расположение орнамента подчинено форме предмета.

Народные росписи, рожденные на берегах рек Северной Двины и Мезени, — яркое и самобытное искусство. Эти школы народного мастерства возникли в XIX в. Северодвинская роспись объединяет несколько крупных центров.  Среди представленных видов росписей Севера: пермогорская, мезенская, борецкая, онежская, шенкурская, ракульская, пучужская, уфтюжская. Выбор обусловлен еще и тем, что программы, разработанные в колледже в разное время, были авторские, включавшие в себя традиционное искусство для Русского Севера, Архангельской губернии.

Художественная обработка дерева – один из самых древних и распространенных видов народного искусства. На выставке можно увидеть образцы плоскорельефной, прорезной, накладной, объемной резьбы по дереву. Это и разнообразные панно, предметы быта: кухонные наборы, ковши, подносы. Одно из панно выполнено в год четырехсотлетия Архангельска, и сюжет коллажа на нем посвящен этому событию.

Открыта выставка будет до сентября 2015 года.