145 строк сказаний Марфы Крюковой

В рамках реализации проекта «На Зимнем береге, у моря Белого», поддержанного Фондом президентских грантов, Музей народных промыслов и ремесел Приморья приглашает всех желающих принять участие в акции #145_строк_сказаний_Крюковой #на_зимнем_береге_уморя_белого #музейнародныхпромысловиремеселприморья #фондпрезидентскихгрантов, приурочена к 145-летнему юбилею Марфы Семёновны Крюковой и проводится в течение всего юбилейного года

Марфа Семёновна Крюкова – знаменитая сказительница из д. Нижняя Золотица (Приморский район). С 14 лет прославилась в родной деревне как песенница и сказительница, её былины, старины, новины, сказы, песни и другие тексты записывали многие этнографы и фольклористы. Без преувеличения Марфа Семеновна является яркой представительницей фольклорной эпической традиции Зимнего берега Белого моря.

Акция стартует 15 января и продлится до 24 декабря 2021 года.

В рамках акции участникам предлагается прочитать часть выбранного произведения и запечатлеть этот процесс на видео. Каждое видео участника можно будет увидеть в граппе музея по пятницам. При прочтении всего произведения разными участниками  Музей монтирует единый видеоролик, в котором из прочтенных отрывков разными участниками получается единое полное произведение М. С. Крюковой. В течение года будет предложено несколько произведений (новин).

К участию в акции приглашаются заинтересованные люди (жители Приморского района, школьники, участники ЛИТО, сотрудники библиотек и домов культуры, жители Архангельска и все-все почитатели таланта Марфы Семёновны).

Сделанные видеоролики с прочтением отрывка из предложенного произведения М.С. Крюковой необходимо прислать на электронную почту музея: promysly_prim@mail.ru с пометкой «Марфа Крюкова».

Начнем мы акцию с новины «Здравствуй, морюшко Белое». Произведение смотри ниже.