Выставка «Кто шагает дружно в ряд…»

с 20.05.2022 года

20 мая была открыта выставка «Кто шагает дружно в ряд…», посвящённая 100-летию Пионерской организации.

Пионерия стала целой эпохой в жизни ряда поколений Советского Союза. Именно они, те, кто до сих пор дословно помнит пионерскую клятву, первыми пришли на мероприятие.

Согласно архивным данным, в августе 1925 года был организован пионерский отряд им. Карла Либкнехта в с. Вознесенье. Там проводились недели вожатого, активно участвовали в подготовке и проведении революционных праздников и знаменательных дат, повышали общеобразовательный уровень, проводили спортивные занятия. А 31 января 1925 года создан второй пионерский отряд при Островлянской школе первой ступени.

Открытие выставки было поддержано символическим приёмом в пионеры, проведённым Заслуженным учителем России Клавдией Васильевной Евсеевой. Информационную основу выставки составил местный фотоматериал, воспоминания и музейные экспонаты из коллекции музея.

Выставка «Кто шагает дружно в ряд…» будет работать до 20 сентября.