IV Малые Беломорские чтения

20 мая в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья прошли традиционные IV малые Беломорские чтения, приуроченные к 30-летнему юбилею музея. На мероприятии прозвучали доклады по следующим направлениям: «Малая Родина», «Герои – защитники Отечества», «Промыслы и ремёсла», «История Приморского района», «Экспонат: вчера, сегодня, завтра». Учащиеся разного возраста из Уймы, Боброво, Новодвинска, Архангельска, Цигломени справились с поставленными задачами на высоком уровне. Приглашенным экспертом выступила Заслуженный учитель России Клавдия Васильевна Евсеева, символически посвятившая участников в пионеры.

Чтения были проведены в целях вовлечения учащихся школ и средне-специальных учебных заведений в исследовательскую деятельность в сферах исторической науки, регионоведения, музейного дела, искусства, культуры; развития у обучающихся навыков исследовательской, проектной, аналитической и экспериментальной работы; создания необходимых условий для поддержки одарённых детей.