Малые Беломорские чтения. День славянской письменности.

24 мая, в День славянской письменности, в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья состоялись Пятые малые Беломорские чтения. Прикладной аспект конференции представил архангелогородец Андрей Абрамовский. осветив аспекты создания куклы панки и представив свои изделия. Северодвинец Владислав Савельев мастерски раскрыл аспекты морского наследия, затронув и важную для нас лоцманскую тематику. Удивительно как быстро молодая история катунинской экспозиции «Крылья над Севером» стала объектом изучения пятиклассницы Марии Волковой. Важная тема семейной истории была освящена уемлянкой Олесей Староверовой. В настоящее время, отмечая на повышенное внимание к военным мемориальным объектам, мы можем в полной мере оценить актуальность работы ученика 2 «А» класса Уемской средней школы Глухова Тимофея «Создание лэпбука «Памятники детям военных лет». Также уемлянин Иван Маршин поведал о труженице тыла Анне Петровне Бослер. Студентка Архангельского педагогического колледжа Дарья Яковлева актуализировала подвиг военных медиков.  Музей благодарит ребят, их научных руководителей и, конечно, родителей за участие в исследовательской деятельности, посвящённой Русскому Северу.

Мероприятие завершилось обзором новых экспозиций музея и традиционным чаепитием.